Campeões nacionais cadetes e juniores 2018


Este fim-de-semana, Castelo de Vide recebeu os Campeonatos Nacionais de cadetes e juniores masculinos e femininas, mais as master femininas. Nas provas de fundo sagraram-se campeões o júnior Pedro Andrade(*) (Vito-Feirense-Blackjack) e o cadete Rúben Silva (Silva & Vinha/Adrap/Sentir Penafiel). Nas provas de contra-relógio, o ouro ficou entregue ao júnior Guilherme Mota (Alcobaça CC/Crédito Agrícola) e ao cadete João Ferreira (Cruz de Cristo).

No que se refere às femininas, a vitória no contra-relógio pertenceu à júnior Joana Pereira (5Quinas/Município de Albufeira), à cadete Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira), à master 30 Inês Trancoso (Maiatos/Reabnorte), à master 40 Filomena Paulo (ACD Milharado) e à master 50 Maria Jesús (5Quinas/Município de Albufeira).

(*) Pedro Andrade segue as pedaladas vitoriosas do pai Joaquim Andrade, actual director desportivo da equipa continental Vito-Feirense-Blackjack, e do avô Joaquim Andrade, vencedor da Volta a Portugal de 1969.

[ver campeões nacionais elites e sub-23, AQUI]

Pódio Fundo Juniores (133,5 km)
1.º Pedro Andrade (Vito-Feirense-Blackjack) 3h34m15s [37,386 km/h]
2.º Rúben Simão (Sporting-Tavira-Formação Eng. Brito da Mana) a 4s
3.º Hélder Gonçalves (Seissa/KTM-Bikeseven) a 6s

Pódio CRI Juniores (22,3 km)
1.º Guilherme Mota (Alcobaça CC/Crédito Agrícola) 0h30m12s
2.º Guilherme Simão (Sicasal-Liberty Seguros-Bombarralense) a 24s
3.º Diogo Ribeiro (Sporting-Tavira-Formação Eng. Brito da Mana) a 39s

Pódio Fundo Cadetes (80,1 km)
1.º Rúben Silva (Silva & Vinha/Adrap/Sentir Penafiel) 2h16m56 [35,097 km/h]
2.º Lucas Lopes (BMC/Póvoa de Varzim/CDC Navais) m.t.
3.º Lucas Braga (Seissa/KTM-Bikeseven) a 1s

Pódio CRI Cadetes (11 km)
1.º João Ferreira (Cruz de Cristo) 0h16m17s
2.º Fábio Fernandes (Efapel-Escola de Ovar) a 4s
3.º Rodrigo Paiva (Alcobaça CC/Crédito Agrícola) a 21s

Pódio CRI Juniores Femininas (11 km)
1.ª Joana Pereira (5Quinas/Município de Albufeira) 0h17m32s
2.ª Raquel Queirós (Quinta das Arcas-Jetclass-Xarão) a 24s
3.ª Joana Vinagre (Bairrada) a 1m03s

Pódio CRI Cadetes Femininas (11 km)
1.ª Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira) 0h17m33s
2.ª Beatriz Martins (UC Trofa) a 1m10s
3.ª Beatriz Roxo (Maiatos/Reabnorte) a 1m32s

Pódio CRI Master 30 Femininas (11 km)
1.ª Inês Trancoso (Maiatos/Reabnorte) 0h17m38s
2.ª Raquel Marques (ASC/Focus Team-Vila do Conde) a 28s
3.ª Rita Reis (Mato-Cheirinhos-Vila Galé-Etopi) a 1m44s

Pódio CRI Master 40 Femininas (11 km)
1.ª Filomena Paulo (ACD Milharado) 0h19m58s
2.ª Ana Gaspar (5Quinas/Município de Albufeira) a 2m09s
3.ª Ana Cabral (ACD Milharado) a 2m25s

Pódio CRI Master 50 Femininas (11 km)
1.ª Maria Jesús (5Quinas/Município de Albufeira) 0h20m45s
2.ª Cláudia Ribeiro (Maiatos/Reabnorte) a 20s

Pedro Andrade, campeão nacional de fundo júnior
(Foto: Facebook Filipe Amorim)
Campeões nacionais de contra-relógio (Foto: FPC)

1 comentário:

  1. Anónimo1/7/18

    Parabéns Pedro. É caso para dizer filho e neto de peixes sabe nadar.

    ResponderEliminar