João Matias e Maria Martins comandam Taça de Pista

O Velódromo Nacional, em Sangalhos, recebeu a segunda prova da Taça de Portugal de Pista, Critério Alves Barbosa. João Matias (Vito-Feirense-Blackjack) e a internacional Maria Martins (Sopela) foram os grandes vencedores em elites, consolidando a liderança da geral da Taça.

Os elites lutaram pela vitória na disciplina de omnium, com João Matias a vencer três das quatro provas pontuáveis (scratch, tempo race, eliminação e corrida por pontos). Na geral da Taça, Matias lidera com 44 pontos, seguido de João Dinis (Liberty Seguros-Carglass) com 37 e Iúri Leitão (Sicasal-Constantinos-Delta Cafés) com  33 pontos.

Na prova feminina, Maria Martins venceu as quatro provas pontuáveis para a conquista da disciplina de omnium, liderando a Taça com 48 pontos, seguida da companheira de equipa Soraia Silva, com 46, e Liliana Jesus (Clube Btt Seia), com 43 pontos.

O junior Guillaume Couto (Olympique Marseille) venceu em omnium, estando no comando da Taça com 48 pontos, seguido de Francisco Marques (ACD Milharado) com 42 e Vinicio Rodrigues (Bairrada) com 41, os mesmos pontos de Rodrigo Caixas (Bairrada).

Em juniores femininas, a vitória em omnium sorriu a Joana Cortiço (5Quinas/Município de Albufeira), líder da Taça com 48 pontos, seguida de Raquel Rodrigues (ACD Milharado) com 46 e Sara Neves (Bairrada) com 42 pontos.

Entre os cadetes venceu em omnium Tomás Viegas Martins (CC Loulé), que comanda a Taça com 46 pontos, os mesmos de Tiago Moreira (Tensai/Sambiental/Santa Marta) e Tomás Canelas Martins (CC Loulé).

Em cadetes femininas imperou Beatriz Pereira (Bairrada), que se encontra a liderar a Taça com 47 pontos, seguida de Rute Santos (ACD Milharado) e Sofia Gomes (Vilanovense), ambas com 41 pontos.

Em master 30, comanda a Taça Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira) em scratch e em eliminação com 48 pontos. Em master 40, lidera Filomena Paulo (ACD Milharado) em scratch e eliminação, também com 48 pontos.


Resultados Critério Alves Barbosa, 2ª prova da Taça de Portugal de Pista:
[resultados completos aqui]

Elites – Omnium
1º João Matias (Vito-Feirense-Blackjack) 177pts
2º João Dinis (Liberty Seguros-Carglass) 142pts
3º Miguel Amorim (Fundación. C. Laciana) 139pts

Elites Femininas – Omnium
1ª Maria Martins (Sopela) 233pts
2ª Soraia Silva (Sopela) 197pts
3ª Chus Barros (CC Spol) 122pts

Juniores – Omnium
1º Guillaume Couto (Olympique Marseille) 123pts
2º Rodrigo Silva (Bairrada) 111pts
3º Pedro Silva (Seissa/KTM Bikeseven) 107pts

Juniores Femininas – Omnium
1ª Joana Cortiço (5Quinas/Município de Albufeira) 137pts
2ª Raquel Rodrigues (ACD Milharado) 130pts
3ª Joana Vinagre (Bairrada) 117pts

Cadetes – Omnium
1º Tomás Viegas Martins (CC Loulé) 133pts
2º Tiago Moreira (Tensai/Sambiental/Santa Marta) 121pts
3º Tomás Canelas Martins (CC Loulé) 104pts

Cadetes Femininas – Omnium
1ª Beatriz Pereira (Bairrada) 134pts
2ª Beatriz Martins (UC Trofa) 125pts
3ª Rute Santos (ACD Milharado) 108pts

Master 30 Femininas – Scratch
1ª Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)
2ª Fátima Vida (20kms Almeirim)

Master 30 Femininas – Eliminação
1ª Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)
2ª Fátima Vida (20kms Almeirim)

Master 40 Femininas – Scratch
1ª Filomena Paulo (ACD Milharado)
2ª Ana Gaspar (5Quinas/Município de Albufeira)
3ª Ana Cabral (ACD Milharado)

Master 40 Femininas – Eliminação
1ª Filomena Paulo (ACD Milharado)
2ª Ana Cabral (ACD Milharado)
3ª Ana Gaspar (5Quinas/Município de Albufeira)

Juvenis – Scratch
1º Francisco Beirão (Arucitana Beirão Bikes)
2º António Morgado (EcoSprint-Nutea)
3º Francisco Curtinhal (Anipura-GDM)

Juvenis – 500m
1º Francisco Beirão (Arucitana Beirão Bikes) 00:39.331
2º António Morgado (EcoSprint-Nutea) 00:40.883
3º Francisco Curtinhal (Anipura-GDM) 00:42.429

Juvenis – Perseguição Individual
1º António Morgado (EcoSprint-Nutea) 02:05.319
2º Francisco Beirão (Arucitana Beirão Bikes) 02:06.969
3º Francisco Curtinhal (Anipura-GDM) 02:09.232

Juvenis Femininas – Scratch
1ª Iris Chagas (5Quinas/Município de Albufeira)
2ª Beatriz Ferreira (ACD Milharado)
3ª Marta Figueiredo (Mato-Cheirinhos)

Juvenis Femininas – 500m
1ª Iris Chagas (5Quinas/Município de Albufeira) 00:46.774
2ª Beatriz Ferreira (ACD Milharado) 00:50.371
3ª Marta Figueiredo (Mato-Cheirinhos) 01:03.902

Juvenis Femininas – Perseguição Individual
1ª Iris Chagas (5Quinas/Município de Albufeira) 02:30.362
2ª Marta Figueiredo (Mato-Cheirinhos) 02:52.324
3ª Beatriz Ferreira (ACD Milharado) DNF

João Matias na 2ª prova da Taça de Portugal de Pista (© FPC)

Sem comentários:

Enviar um comentário