Calendário Português de Estrada 2018

A Federação Portuguesa de Ciclismo publicou o calendário português de estrada (*) para a próxima temporada, incluído no Plano de Actividades e Orçamento de 2018. A Volta ao Algarve e a Volta a Portugal continuam a ser os ex-líbris do ciclismo nacional.

 
(© Helena Dias)

A temporada de 2018 irá trazer algumas mudanças no panorama do ciclismo luso. As novas regras implementadas no pelotão continental reflectem-se no número de equipas e também nas corridas do calendário elite/sub-23.

Como o jornal O Jogo explicou recentemente, em 2018 o pelotão luso poderá ter um máximo de dez equipas continentais, sete de estatuto profissional e três de estatuto não profissional (de formação). Entre outras cláusulas, o estatuto reflecte-se na idade e salário dos ciclistas. Estatuto profissional: sem limite de idade, podem ter um mínimo de 8 e máximo de 16 ciclistas, todos com contrato profissional e salário mínimo de 7800Euros/ano ilíquidos para os sub-25 e 12000Euros/ano para restantes. Estatuto não profissional: terão um mínimo de 10 e máximo de 16 ciclistas, podendo ter apenas dois acima de sub-25 e obrigatoriamente com contrato profissional, enquanto os sub-25 terão acordo (minuta), segundo o modelo da UCI, atingindo um máximo de 3900Euros/ano. Em comum, as equipas poderão correr todas as provas nacionais.

Esta mudança levou de imediato a uma diminuição de equipas de clube sub-23 e um aumento de equipas continentais para 2018, facto que deve ser trabalhado a médio prazo, com prejuízo a que nos anos vindouros sejam poucos os jovens a subir de júnior para sub-23, já que este é um escalão onde os ciclistas dividem o seu tempo entre o desporto e as obrigações escolares, não devendo descurar os estudos em prol das obrigações que uma equipa continental acarreta.

Assim sendo, verificam-se algumas mudanças no calendário, como o regresso da Volta ao Alentejo à categoria 2.2 e novamente em Março, entre os dias 14 e 18 desse mês. A Taça de Portugal continua a unir Elites e Sub-23 em cinco provas pontuáveis, três a serem celebradas pós Volta a Portugal, a fim de manter a competição acesa. Os Sub-23 vêem ainda a sua maior prova, a Volta a Portugal do Futuro, perder a categoria internacional para 2.13 e passando de Junho para os dias 5 a 9 de Setembro.

A nível internacional, o destaque recai em sete provas: Volta ao Algarve (2.HC) de 14 a 18 de Fevereiro; Clássica da Arrábida (1.2) a 11 de Março; Volta ao Alentejo (2.2) de 14 a 18 de Março; Clássica Aldeias do Xisto (1.2) a 25 de Março; GP Beiras e Serra da Estrela (2.1) de 12 a 15 de Abril: Troféu Joaquim Agostinho (2.2) de 12 a 15 de Julho; Volta a Portugal (2.1) de 1 a 12 de Agosto.

Nota ainda para a diminuição em um dia do Troféu Joaquim Agostinho, a manutenção em Agosto dos tradicionais Circuitos, mas voltando a ter dois a coincidir no mesmo dia, e o desaparecimento do Grande Prémio do Dão, após esta época ter visto cancelada a segunda etapa, devido a problemas de segurança  decorrentes da transição da responsabilidade de policiamento da GNR para a PSP.

Em seguida, publicamos os calendários de estrada (*) relativos a elites/sub-23, juniores, cadetes, femininas, masters e paraciclismo. Referimos ainda as provas internacionais em que se prevê a participação das Selecções nacionais.

(* calendários sujeitos a modificações ao longo do ano)

CALENDÁRIO ESTRADA ELITE/SUB-23 2018
Fevereiro
4 | Prova de Abertura, Região de Aveiro – Troféu Liberty Seguros (1.12) FPC
Vitória de Tiago Machado (Katusha-Alpecin) pela Seleção
14-18 | 44ª Volta ao Algarve (2.HC) FPC
Vitória de Michal Kwiatkowski (Sky)
Março
4 | Clássica da Primavera, Póvoa de Varzim (1.12) ACPorto
Vitória de Domingos Gonçalves (RP-Boavista)
11 | Clássica da Arrábida – Troféu Liberty Seguros (1.2) FPC
Vitória de Dmitry Strakhov (Lokosphinx)
14-18 | 36ª Volta ao Alentejo (2.2) Podium
Vitória de Luís Mendonça (Aviludo-Louletano-Uli)
25 | Clássica Aldeias do Xisto – Troféu Liberty Seguros (1.2) FPC
Vitória de Daniel Mestre (Efapel)
Vencedor do Troféu Liberty Seguros: Óscar Hernández (Aviludo-Louletano-Uli)
Abril
13-15 | 3º GP Beiras e Serra da Estrela (2.1) Fullsport
Vitória de Dmitry Strakhov (Lokosphinx)
Maio
12 | Volta às Terras de Sta. Maria (1.12) SCSJ Ver
Vitória de Ángel Sánchez (W52-FC Porto)
20 | 3º GP Anicolor (1.12)
Vitória de Luís Gomes (RP-Boavista)
28/05-3/06 | 28º GP Jornal de Notícias (2.12) Fullsport
Vitória de António Carvalho (W52-FC Porto)
Junho
10 | 10º Memorial Bruno Neves – 1ª Taça Portugal Elite/Sub-23 (1.12) ECBN
Vitória de António Barbio (Miranda-Mortágua)
13-17 | 39º GP Abimota (1.12) Abimota
Vitória de Oscar Pelegrí (RP-Boavista)
22 | Campeonato Nacional CRI Elite (CN) FPC
Vitória de Domingos Gonçalves (RP-Boavista)
22 | Campeonato Nacional CRI Sub-23 (CN) FPC
Vitória de Ivo Oliveira (Hagens Berman Axeon)
23 | Campeonato Nacional Fundo Sub-23 (CN) FPC
Vitória de Rui Oliveira (Hagens Berman Axeon)
24 | Campeonato Nacional Fundo Elite (CN) FPC
Vitória de Domingos Gonçalves (RP-Boavista)
Julho
1 | Volta a Albergaria – 2ª Taça Portugal Elite/Sub-23 (1.12) C.Albergaria
Vitória de Marcos Jurado (Efapel)
12-15 | 41º Troféu Joaquim Agostinho (2.2) UDO
Vitória de José Neves (W52-FC Porto)
18-22 | GP Nacional 2
Vitória de Raúl Alarcón (W52-FC Porto)
Agosto
1-12 | 80ª Volta a Portugal (2.1) Podium
Vitória de Raúl Alarcón (W52-FC Porto)
18 | 18º GP Mortágua – 3ª Taça Portugal Elite/Sub-23(1.12) VC Centro
Vitória de Márcio Barbosa (Aviludo-Louletano-Uli)
19 | Circuito do Bombarral (1.12) AC Lisboa
Vitória de César Martingil (Liberty Seguros-Carglass)
20 | Circuito de S. Bernardo – Alcobaça (1.12) AC Santarém
Vitória de Domingos Gonçalves (RP-Boavista)
25 | Circuito Póvoa da Galega – Mafra (1.12) AC Lisboa
Vitória de Luís Fernandes (Aviludo-Louletano-Uli)
26 | Circuito da Malveira – Mafra (1.12) AC Lisboa
Vitória de Domingos Gonçalves (RP-Boavista)
27 | Circuito da Moita – Marinha Grande (1.12) AC Lisboa
Vitória de Rui Rodrigues (Aviludo-Louletano-Uli)
27 | Circuito de Nafarros – Sintra (1.12) AC Santarém
Vitória de Daniel Mestre (Efapel)
Setembro
5-9 | 26ª Volta a Portugal do Futuro (2.13) Podium
Vitória de Venceslau Fernandes (Liberty Seguros-Carglass)
16 | 4ª Taça de Portugal Elite/Sub-23 (1.12) AC Beira Litoral
Vitória de César Fonte (W52-FC Porto)
Vencedor Taça de Portugal Elite: David Rodrigues (RP-Boavista)
Vencedor Taça de Portugal Sub-23: Francisco Campos (Miranda-Mortágua)
Outubro
05 | Festival Pista de Tavira (1.12) CC Tavira


CALENDÁRIO ESTRADA FEMININAS 2018
Março
24 | 1ª Taça Portugal, Albufeira (1.19) CD Areias S.João
Vitória de Emily Meakin (Fusion Velo Performance)
25 | 2ª Taça Portugal (1.19) ACD Setúbal
Vitória de Maria Martins (Sopela)
Abril
29 | 3ª Taça Portugal (1.19) AC Lisboa
Vitória de Soraia Silva (Sopela)
Maio
26 | 4ª Taça Portugal (1.19) AC Viseu
Vitória de Maria Martins (Sopela)
27 | 5ª Taça Portugal (1.19) AC Viseu
Vitória de Maaris Meier (Maiatos/Reabnorte)
Vencedora da Taça Portugal: Fiona Hunter-Johnston (Fusion Velo Performance)
Junho
22 | Campeonato Nacional CRI Elite (CN) FPC
Vitória de Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport)
23 | Campeonato Nacional Fundo Elite (CN) FPC
Vitória de Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport)
30 | Campeonato Nacional CRI Cadetes/Juniores/Masters (CN) FPC/AC Beira Interior
Vitória da cadete Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)
Vitória da júnior Joana Pereira (5Quinas/Município de Albufeira)
Vitória da master 30 Inês Trancoso (Maiatos/Reabnorte)
Vitória da master 40 Filomena Paulo (ACD Milharado)
Vitória da master 50 Maria Jesús (5Quinas/Município de Albufeira)


CALENDÁRIO ESTRADA JÚNIOR 2018
Março
11 | 1ª Taça Portugal, Alcobaça (1.14) AC Santarém
29-31 | 22ª Volta ao Concelho de Loulé (2.14) CM Loulé
Abril
14 | 2ª Taça Portugal, CRI Troféu José Poeira, Odemira (1.14) FPC
15 | 3ª Taça Portugal, Troféu José Poeira, Odemira (1.14) FPC
Maio
5 | 4ª Taça Portugal (1.14) AC Porto
6 | 5ª Taça Portugal, Palmeira - Braga (1.14) AC Minho
Junho
30 | Campeonato Nacional CRI (CN) FPC/AC Beira Interior
Vitória de Guilherme Mota (Alcobaça CC/Crédito Agrícola)
Julho
1 | Campeonato Nacional Fundo (CN) FPC/AC Beira Interior
Vitória de Pedro Andrade (Vito-Feirense-Blackjack)
6-8 | Volta ao Minho (2.14) AC Minho
Agosto
23-26 | 13ª Volta a Portugal Júnior (2.14) FPC


CALENDÁRIO ESTRADA CADETE 2018
Março
25 | 1ª Taça Portugal, Apuramento Zona A (1.17) AC Porto
25 | 1ª Taça Portugal, Apuramento Zona B (1.17) AC Setúbal
Abril
28 | 2ª Taça Portugal, Apuramento Zona A (1.17) AC Minho
29 | 2ª Taça Portugal, Apuramento Zona B (1.17) AC Lisboa
Maio
26 | Final Taça Portugal, CRI (1.17) AC Beira Litoral
27 | Final Taça Portugal (1.17) AC Beira Litorial
Junho
30 | Campeonato Nacional CRI (CN) FPC/AC Beira Interior
Vitória de João Ferreira (Cruz de Cristo)
Julho
01 | Campeonato Nacional Fundo (CN) FPC/AC Beira Interior
Vitória de Rúben Silva (Silva & Vinha/Adrap)
27-29 | 11ª Volta a Portugal de Cadetes (2.17) FPC
Setembro
1-2 | GP Alves Barbosa, Montemor-o-Velho (1.17) AC Beira Litoral


CALENDÁRIO ESTRADA MASTERS 2018
Abril
7-8 | Volta ao Concelho de Almodôvar (2.18) CM Almodôvar
Junho
23 | Campeonato Nacional CRI (CN) ACD Setúbal
24 | Campeonato Nacional Fundo (CN) ACD Setúbal
Julho
22 | Campeonato Ibérico Master (1.18) RFEC


CALENDÁRIO ESTRADA PARACICLISMO 2018
Abril
14 | 1ª Taça Portugal, Odemira (Paraciclismo) FPC
Maio
27 | 2ª Taça Portugal, Viana do Castelo (Paraciclismo) AC Minho
Junho
17 | 3ª Taça Portugal, Águeda (Paraciclismo) Abimota
Julho
1 | 4ª Taça Portugal, Albergaria-a-Velha (Paraciclismo) C.Albergaria
14 | Campeonato Nacional CRI (Paraciclismo) FPC
15 | Campeonato Nacional Fundo (Paraciclismo) FPC
Agosto
20 | 5ª Taça Portugal, Alcobaça (Paraciclismo) CC Alcobaça


CALENDÁRIO ESTRADA SELECÇÕES NACIONAIS 2018
25/Mar | Gent-Wevelgem, Bélgica (1.Ncup Sub-23)
7/Abr | Ronde van Vlaanderen Beloften, Bélgica (1.Ncup Sub-23)
17-20/Mai | Ronde de l’Isard, França (2.2U Sub-23)
24-27/Mai | Tour du Pays du Vaud, Suíça (2.Ncup Juniores)
31/Mai-3/Jun | GP Priessnitz spa, República Checa (2.Ncup Sub-23)
7-10/Jun | Trofeo Karlsberg, Alemanha (2.Ncup Juniores)
12-15/Jul | Campeonato da Europa, República Checa (Sub-23/Juniores)
5-12/Ago | Campeonato da Europa, Grã-Bretanha (Elite)
17-26/Ago | Tour de l’Avenir, França (2.Ncup Sub-23)
24-30/Set | Campeonato do Mundo, Áustria (Elites/Sub-23/Juniores)


CALENDÁRIO ESTRADA SELECÇÃO FEMININA 2018
?/Abr | Vuelta a Burgos, Espanha (Cadetes, Juniores, Elite)
17-18/Mai | Durango-Durango Emakumeen Saria, Espanha (Elite)
?/Jun | Vuelta a La Rioja, Espanha (Elite)
12-15/Jul | Campeonato da Europa Júnior/Sub-23, República Checa
5-12/Ago | Campeonato da Europa Elite, Grã-Bretanha
?/Ago | Trofeo Ria de Marin, Copa España (Cadetes, Juniores, Elite)
20-23/Ago | Trophée D’Or Féminin, França (Elite)
24-30/Set | Campeonato do Mundo, Áustria (Elite)


CALENDÁRIO SELECÇÃO PARACICLISMO 2018
3-6/Mai | Taça do Mundo, Bélgica
6-8/Jul | Taça do Mundo, Holanda
2-7/Ago | Campeonato do Mundo, Itália

______
Ver também:

2 comentários:

  1. Obrigado pela informação. À falta de informação por parte das associações regionais de ciclismo com sites e redes sociais completamente desactualizadas e esquecidas é de louvar o seu trabalho e dedicação. No meu caso em particular, ciclista Master, vejo-me com muita dificuldade em encontrar informação sobre o calendário com a antecipação devida e muita desconsideração por esta categoria. Cumprimentos

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Obrigada Alcides, boas pedaladas!

      Eliminar