Portugueses no pódio do Troféu Internacional de Pista de Anadia

O Velódromo Nacional, em Sangalhos, recebeu ao longo de três dias o Troféu Internacional Município de Anadia. Portugal esteve presente com diversos atletas, destacando-se a vitória de Ivo Oliveira na corrida de scratch em sub-23 e os pódios do irmão Rui Oliveira, terceiro na referida disciplina e em omnium entre os elites.

Os gémeos Oliveira alcançaram o 6º lugar em madison, ficando a dupla César Martingil e João Matias no 8º lugar.

João Matias destacou-se nas competições de elite, arrecadando o 5º lugar na corrida por pontos e em scratch e 6º em perseguição individual.

A júnior Maria Martins competiu em duas provas elite, sendo 8ª na corrida por pontos e 9ª no scratch. Nas provas sub-23, foi 5ª scratch e 7ª na corrida por pontos. Soraia Silva obteve o 5º lugar na corrida por pontos sub-23.

Nas provas juniores, o destaque recaiu sobre Wilson Esperança, 2º em scratch, Miguel Salgueiro, 2º em perseguição individual e 4º em omnium, Rodrigo Caixas, 3º em perseguição individual, e Rodrigo Silva, 4º na corrida por pontos.

Seguem-se os pódios de todas as provas disputadas, incluindo a classificação dos ciclistas lusos.

Perseguição Individual - Elite
1º Charlie Tanfield (GBr) Team KGF 4:13.448
2º Daniel Bigham (GBr) Team KGF4:21.566
3º John Archibald (Esc) Selecção Escócia 4:21.749
6º João Matias (Por) Selecção Portugal 4:29.287
16º António Barbio (Por) Efapel 4:50.893
19º Francisco Moreira (Por) Seissa 5:12.288

Corrida por Pontos - Elite
1º Sebastián Mora (Esp) Team Relaigh 54pts
2º Jan-Willem van Schip (Ned) KNWU Track Endurance 53pts
3º Robbe Ghys (Bel) Belgian Cycling Team 39pts
5º João Matias (Por) Selecção Portugal 34pts
13º Rafael Silva (Por) Efapel 1pts
DNF César Martingil (Por) Selecção Portugal
DNF António Barbio (Por) Efapel

Velocidade - Elite
1º Vasilijus Lendel (Lit)
2º Stefan Ritter (Can)
3º Svajunas Jonauskas (Lit)

Omnium - Elite
1º Sebastián Mora (Esp) Team Relaigh 153pts
2º Daniel Holloway (USA) USA Cycling 146pts
3º Rui Oliveira (Por) Selecção Portugal 139pts
7º Ivo Oliveira (Por) Selecção Portugal 114pts
13º João Matias (Por) Selecção Portugal 43pts
18º César Martingil (Por) Selecção Portugal 15pts
DNF Leonel Coutinho (Por) Supermercados Froiz

Scratch - Elite
1º John Archibald (Esc) Escócia
2º Wim Stroeting (Ned) KNWU Track Endurance
3º Roy Eefting (Ned) KNWU Track Endurance
5º João Matias (Por) Selecção Portugal
17º Rafael Silva (Por) Efapel
20º César Martingil (Por) Selecção Portugal
DNF Leonel Coutinho (Por) Supermercados Froiz
DNF António Barbio (Por) Efapel

1km Contra-relógio - Elite
1º Daniel Bigham (GBr) Team KGF 1:02.466
2º Stefan Ritter (Can) Canadá 1:02.930
3º Ayrton de Paw (Bel) Belgian Cycling Team 1:03.743

Madison - Elite
1º Lindsay de Vylder / Robbe Ghys (Bel) Belgian Cycling Team 29pts
2º Jan-Willem van Schip / Dion Beukeboom (Ned) KNWU Track Endurance 23pts
3º Yoeri Havik / Wim Stroetinga (Ned) KNWU Track Endurance 15pts
6º Ivo Oliveira / Rui Oliveira (Por) Axeon Hagens Berman 9pts
8º César Martingil / João Matias (Por) Selecção Portugal 5pts

Keirin - Elite
1º Vasilijus Lendel (Lit) Lituânia
2º Sam Ligtlee (Ned) Netherlands - KNWU
3º Svajunas Jonauskas (Lit) Lituânia

Scratch - Sub-23
1º Ivo Oliveira (Por) Selecção Portugal
2º Edgar Stepanyan (Arm) Selecção Arménia
3º Rui Oliveira (Por) Selecção Portugal
10º César Martingil (Por) Selecção Portugal
DNF Francisco Moreira (Por) Seissa
DNF Iúri Leitão (Por) Miranda-Mortágua

Corrida por Pontos - Sub-23
1º Lindsay de Vylder (Bel) 54pts
2º Joffrey Deguerce (Fra) 41pts
3º Robbe Ghys (Bel) 32pts
7º César Martingil (Por) 11pts
8º Iúri Leitão (Por) -18pts
DNF Francisco Moreira (Por)

Corrida por Pontos - Elite Feminina
1º Stephanie Roorda (Can) Selecção Canadá 36pts
2º Nina Kessler (Ned) KNWU Track Enduran 28pts
3º Marie le Net (Fra) Pole France Bourges 28pts
8º Maria Martins (Por) Selecção Portugal 4pts
17º Soraia Silva (Por) Selecção Portugal 0pts

Scratch - Elite Feminina
1º Kirsten Wild (Ned) KNWU Track Enduran
2º Stephanie Roorda (Ned) Selecção Canadá
3º Nina Kessler (Ned) KNWU Track Enduran
9º Maria Martins (Por) Selecção Portugal
24º Soraia Silva (Por) Selecção Portugal

Velocidade - Elite Feminina
1º Simona Krupeckaite (Lit)
2º Migle Marozaite (Lit)
3º Elis Ligtlee (Ned)

Omnium - Elite Feminina
1º Stephanie Roorda (CAN) Canadá 156pts
2º Anita Yvonne Stenberg (Nor) Norway National Team 149pts
3º Winanda Spoor (Ned) KNWU Track Endurance 109pts
12º Maria Martins (Por) Selecção Portugal 48pts

500m Contra-relógio - Elite Feminina
1º Elis Ligtlee (Ned) Netherlands - KNWU 34,890
2º Migle Marozaite (Lit) Lituânia 35,003
3º Amelia Walsh (Can) Canadá 35,715

Keirin - Elite Feminina
1º Nicky Degrendele (Bel) Belgian Cycling Team
2º Simona Krupeckaite (Lit) Lituânia
3º Elis Liglee (Ned) Netherlands - KNWU

Scratch - Sub-23 Feminina
1º Marie Le Net (Fra) Pole France Bourges
2º Valentine Fortin (Fra) Pole France Bourges
3º Martina Alzini (Ita) Ale Cipollini
5º Maria Martins (Por) Selecção Portugal
11º Soraia Silva (Por) Selecção Portugal

Corrida por Pontos - Sub-23 Feminina
1º Ana Iriarte (Esp) Federación Gipuzkoana 29pts
2º Martina Alzini (Ita) Ale Cipollini 23pts
3º Josie Knight (GBr) Team WNT 23pts
6º Soraia Silva (Por) Selecção Portugal 6pts
7º Maria Martins (Por) Selecção Portugal 5pts

Corrida por Pontos - Júnior
1º Donavan Grondin (Fra) Pole France Bourges 41pts
2º Victor Charlot (Fra) Pole France Bourges 38pts
3º Jon Arakama (Esp) Federación Gipuzkoana 31pts
4º Rodrigo Silva (Por) RP-Boavista Formação 25pts
5º Rodrigo Caixas (Por) CC Aldeia Paio Pires 6pts
6º Francisco Marques (Por) ACD Milharado 5pts
7º Vinicio Rodrigues (Por) EC Carlos Carvalho 4pts
8º Miguel Salgueiro (Por) ACD Milharado 4pts
10º Miguel Sousa (Por) RP-Boavista Formação 1pts
11º Fábio Resende (Por) Bairrada 0pts
DNF Francisco Duarte (Por) Sicasal

Omnium - Júnior
1º Donovan Grondin (Fra) Pole France Bourges 153pts
2º Felipe Beñat (Esp) Federación Gipuzkoana 112pts
3º Victor Charlot (Fra) Pole France Bourges 110pts
4º Miguel Salgueiro (Por) ACD Milharado 108pts
6º Francisco Duarte (Por) Sicasal 85pts
11º Fábio Resende (Por) Bairrada 60pts
12º Vinicio Rodrigues (Por) EC Carlos Carvalho 56pts
13º Rodrigo Silva (Por) RP-Boavista Formação 55pts
15º Wilson Esperança (Por) Sisacal 51pts
16º Miguel Sousa (Por) RP-Boavista Formação 45pts
17º Rodrigo Caixas (Por) CC Aldeia Paio Pires 41pts
18º Francisco Marques (Por) ACD Milharado 12pts

Scratch - Júnior
1º Imanol Isasa (Esp) Federación Gipuzkoana
2º Wilson Esperança (Por) ACD Milharado
3º Victor Charlot (Fra) Pole France Bourges
5º Vinicio Rodrigues (Por) EC Carlos Carvalho
6º Francisco Duarte (Por) Sicasal
8º Miguel Sousa (Por) RP-Boavista Formação
10º Rodrigo Silva (Por) RP-Boavista Formação
11º Fábio Resende (Por) Bairrada
12º Rodrigo Caixas (Por) CC Aldeia Paio Pires
14º Miguel Salgueiro (Por) ACD Milharado
16º Francisco Marques (Por) ACD Milharado

Perseguição Individual - Júnior
1º Donovan Grondin (Fra) Pole France Bourges 3:31.379
2º Miguel Salgueiro (Por) ACD Milharado 3:43.691
3º Rodrigo Caixas (Por) CC Aldeia Paio Pires 3:47.868
5º Vinicio Rodrigues (Por) EC Carlos Carvalho
6º Francisco Marques (Por) ACD Milharado
7º Rodrigo Silva (Por) RP-Boavista Formação
8º Fábio Resende (Por) Bairrada
9º Miguel Sousa (Por) RP-Boavista Formação


Ivo e Rui Oliveira no pódio em scratch (© FPC)

Sem comentários:

Enviar um comentário