Coroados campeões nacionais lusos 2018


A vila de Belmonte, em Castelo Branco, foi palco dos Campeonatos Nacionais de Estrada 2018. Domingos Gonçalves (RP-Boavista) somou dupla vitória nas provas de contra-relógio e de fundo em elites, tal como Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport) nas provas de elites femininas. Em sub-23, os gémeos Oliveira dividiram entre si as medalhas de ouro, com Ivo Oliveira (Hagens Berman Axeon) a vencer o ‘crono’ e Rui Oliveira (Hagens Berman Axeon) a prova de fundo.

Em Reguengos de Monsaraz, no Alentejo, disputaram-se os Nacionais de elites amadores e todos os escalões master.

Os Nacionais de cadetes e juniores masculinos e femininas serão realizados entre 30 de Junho e 1 de Julho, em Póvoa e Meadas e Castelo de Vide.
 
Domingos Gonçalves, Daniela Reis e Ivo Oliveira (Foto: FPC)

Pódio Fundo Elites (181,4 km)
1.º Domingos Gonçalves (RP-Boavista) 4h19m59s (41,957 km/h)
2.º Joni Brandão (Sporting-Tavira) a 30s
3.º Henrique Casimiro (Efapel) a 34s

Pódio CRI Elites (33,7 km)
1.º Domingos Gonçalves (RP-Boavista) 0h43m06s (46,914 km/h)
2.º José Gonçalves (Katusha-Alpecin) a 12s
3.º Tiago Machado (Katusha-Alpecin) a 20s

Pódio Fundo Sub-23 (160,4 km)
1.º Rui Oliveira (Hagens Berman Axeon) 4h10m34s (38,409 km/h)
2.º João Almeida (Hagens Berman Axeon) a 59s
3.º André Carvalho (Liberty Seguros/Carglass) a 1m35s

Pódio CRI Sub-23 (24,1 km)
1.º Ivo Oliveira (Hagens Berman Axeon) 0h31m35s (45,784 km/h)
2.º João Almeida (Hagens Berman Axeon) a 28s
3.º Tiago Antunes (Aldro Team) a 1m51s

Pódio CRI Elites Femininas (24,1 km)
1.ª Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport) 0h38m43s (37,348 km/h)
2.ª Maria Martins (Sopela) a 1m09s
3.ª Soraia Silva (Sopela) a 3m26s

Pódio Fundo Elites Femininas (107 km)
1.ª Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck Sport) 3h05m01s (34,700 km/h)
2.ª Maria Martins (Sopela) a 5m28s
3.ª Celina Carpinteiro (5Quinas/Município de Albufeira) a 12m25s

Pódio Fundo Elites Amadores (146,2 km)
1.º Valdemar Teixeira (Casa Benfica Almodôvar) 3h49m58s
2.º David Belo (Casa Benfica Almodôvar) m.t.
3.º Dominic Mestre (Casa Benfica Almodôvar) m.t.

Pódio CRI Elites Amadores (21,4 km)
1.º Alexandre Santos (Vasconha BTT Vouzela) 0h27m56s
2.º David Pacheco (Vulcal/Inplenitus) a 10s
3.º Pedro Henriques (Vulcal/Implenitus) a 42s

Pódio Fundo Master 30 (146,2 km)
1.º Rui Resende (Preious Space) 3h49m47s
2.º Pedro Pinheiro (Róódinhas) a 12s
3.º Davide Garrido (CE Gonçalves) a 14s

Pódio CRI Master 30 (21,4 km)
1.º André Filipe (CPR A-do-Barbas) 0h26m56s
2.º José Leite (Peçamodovar) a 43s
3.º Ricardo Gonçalves (Lamigroup) a 57s

Pódio Fundo Master 35 (146,2 km)
1.º Luís Lameira (Skoda Irmãos Leite) 3h49m40s
2.º Carlos Gomes (Viveiros Vítor Lourenço) a 5s
3.º João Mariano (Marques & Pereira) a 16s

Pódio Fundo Master 40 (110,1 km)
1.º Nuno Manso (Viveiros Vítor Lourenço) 2h50m46s
2.º Rui Rodrigues (ASFIC) a 1m41s
3.º Marcos Barbosa (Chão das Donas) a 1m41s

Pódio CRI Master 40 (21,4 km)
1.º Alberto Amaral (Batotas/Ponte de Lima) 0h26m29s
2.º Hugo Moreira (Clube Desportivo em Movimento) a 1m17s
3.º Rui Rodrigues (ASFIC) a 1m26s

Pódio Fundo Master 45 (110,1 km)
1.º Humberto Silva (Peçamodovar) 2h50m37s
2.º Alberto Amaral (Batotas/Ponte de Lima) a 1m51s
3.º Tiago Silva (Viveiros Vítor Lourenço) a 1m55s

Pódio Fundo Master 50 (74,1 km)
1.º Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço) 2h04m38s
2.º Luís Gomes (Casa Benfica Almodôvar) a 42s
3.º José Rosa (Ser e Parecer) a 45s

Pódio CRI Master 50 (21,4 km)
1.º Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC) 0h28m15s
2.º João Amaral (COP Lagoa) a 2m00s
3.º Fernando Gonçalves (CTM-Vila Pouca) a 2m18s

Pódio Fundo Master 55 (74,1 km)
1.º Leonardo Sousa (360ºBike Trail) 2h05m23s
2.º José Costa (CRCN-Neves) a 2s
3.º João Sovelas (Individual) a 3s

Pódio Fundo Master 60 (74,1 km)
1.º Daniel Barbosa (Individual) 2h05m23s
2.º João Pinto (Boavista) a 2s
3.º Manuel Pinto (Saertex Portugal) a 10s

Pódio CRI Master 60 (21,4 km)
1.º João Pinto (Boavista/Servigás) 0h30m52s
2.º Pedro Oliveira (Academia Joaquim Agostinho/Udo) a 2m28s
3.º Manuel Domingos (Casa Benfica Almodôvar) a 2m41s

Pódio Fundo Master 65 (74,1 km)
1.º Manuel Domingos (Casa Benfica Almodôvar) 2h05m27s
2.º Vitorino Pereira (Ronda-Restaurante Grelha) a 6m30s
3.º Joaquim Barreiros (UCA-União Ciclismo do Alentejo) a 11m06s

Sem comentários:

Enviar um comentário