Pódios dos Campeonatos Nacionais Lusos 2017

Os Campeonatos Nacionais de Estrada Lusos realizam-se entre os dias 23 de Junho e 9 de Julho. Apresentamos em seguida os pódios alcançados nos diversos escalões masculinos e femininos, desde Elites e Sub-23, Cadetes e Juniores, as Femininas, Masters e Elites Amadores, finalizando com os Paraciclistas [estes últimos a actualizar nos dias 8 e 9 de Julho].

Campeãs nacionais de fundo: Maria Martins, Daniela Campos, Celina Carpinteiro e Raquel Marques (© FPC)

Resultados completos, aqui.

Fundo Elites
2º Rui Vinhas (W52-FC Porto)
3º Ricardo Vilela (Manzana Postobón)
Crono Elites
2º Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA)
3º Sérgio Paulinho (Efapel)

Fundo Sub-23
2º André Carvalho (Cipollini-Iseo Serrature Rime)
3º David Ribeiro (Liberty Seguros-Carglass)
Crono Sub-23
2º Gaspar Gonçalves (Liberty Seguros-Carglass)
3º João Almeida (Unieuro Trevigiani-Hemus 1896)

Fundo Juniores
Guilherme Mota (Alcobaça CC/Crédito Agrícola)
2º Fábio Costa (CC Barcelos/AFF/Orbea/Onda)
3º Daniel Ramos (Bairrada)
Crono Juniores
Afonso Silva (Sporting-Tavira/Formação Eng. Brito da Mana)
2º António Almeida (Bairrada)
3º Pedro Lopes (Alcobaça CC/Crédito Agrícola)

Fundo Cadetes
Pedro Silva (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
2º João Macedo (Ass. 20km Almeirim/Restaurante O Forno)
3º João Carvalho (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Crono Cadetes
João Macedo (Ass. 20km Almeirim/Restaurante O Forno)
2º Gabriel Casal (Alcobaça CC/Crédito Agrícola)
3º Diogo Narciso (Maia)

Fundo Elites Femininas [Defensora do título Daniela Reis (Lares-Waowdeals) não participou por estar no Giro Rosa, em Itália]
Celina Carpinteiro (5Quinas/Município de Albufeira)
2ª Irina Coelho (5Quinas/Município de Albufeira)
3ª Madalena Almeida (5Quinas/Município de Albufeira) [ciclista sub-23]
Crono Elites Femininas [Defensora do título Daniela Reis (Lares-Waowdeals) não participou por estar no Giro Rosa, em Itália]
Soraia Silva (Bairrada) [ciclista sub-23]
2ª Sandra Santos (Bioracer-Elmet)
3ª Celina Carpinteiro (5Quinas-Município de Albufeira)

Fundo Juniores Femininas
Maria Martins (Bairrada)
2ª Marta Branco (Maiatos/Reabnorte)
3ª Diana Fortes (Alcobaça CC/Crédito Agrícola)
Crono Juniores Femininas
Maria Martins (Bairrada)
2ª Marta Branco (Maiatos/Reabnorte)
3ª Mariana Gonçalves (Bairrada)

Fundo Cadetes Femininas
Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)
2ª Rafaela Ramalho (Maiatos/Reabnorte)
3ª Joana Pereira (5Quinas/Município de Albufeira)
Crono Cadetes Femininas
Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)
2ª Joana Pereira (5Quinas/Município de Albufeira)
3ª Beatriz Martins (Maiatos/Reabnorte)

Fundo Masters Femininas
Raquel Marques (ASC/Focus Team-Vila do Conde)
2ª Lisa Torpes (5Quinas/Município de Albufeira)
3ª Ângela Gonçalves (BTT Seia)
Crono Masters Femininas
Raquel Marques (ASC/Focus Team/Vila do Conde)
2ª Lisa Torpes (5Quinas/Município de Albufeira)
3ª Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)

Fundo Elites Amadores
Filipe Oliveira (Vulcal/Inplénitus)
2º David Belo (Extremosul/Clínica de Pêra)
3º Valdemar Teixeira (Extremosul/Clínica de Pêra)
Crono Elites Amadores
Pedro Henriques (Vulcal/Inplénitus)
2º David Pacheco (Vulcal/Inplénitus)
3º David Belo (Extremosul/Clínica de Pêra)

Fundo Masters 30
Dário Dias (Casa Benfica Almodôvar)
2º João Portela (ASFIC/Grupo Paradela)
3º Lúcio Oliveira (CE Gonçalves/Azeitonense)
Crono Masters 30
André Filipe (CPR A-do-Barbas)
2º Gonçalo Santos (Vulcal/Inplénitus)
3º Gonçalo Brito (Chão das Donas/Burguer Ranch)

Fundo Masters 35
Luís Lameira (Skoda Irmãos Leite/Bike Box/ACRTX)
2º Carlos Gomes (Viceiros Vítor Lourenço)
3º João Mariano (Marques & Pereira/Garbike)

Fundo Masters 40
Rui Rodrigues (ASFIC/Grupo Parapedra)
2º Gualdim Carvalho (Extremosul/Clinica de Pêra)
3º Paulo Valente (Peçamodovar/GF Pinto/CD Almodôvar)
Crono Masters 40
Alberto Amaral (Batotas/Ponte de Lima)
2º Paulo Martins (UCA-União Ciclismo do Alentejo)
3º Humberto Silva (Peçamodovar/GF Pinto/CD Almodôvar)

Fundo Masters 45
Luís Machado (Boavista/Servigás/Duobike/Nast)
2º Paulo Martins (UCA-União Ciclismo do Alentejo)
3º Humberto Silva (Peçamodovar/GF Pinto/CD Almodôvar)

Fundo Master 50
Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço
2º Luís Gomes (Casa Benfica Almodôvar/Swick Drilling)
3º José Costa (CSM Epinay Sur Seine)
Crono Masters 50
Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço)
2º Luís Gomes (Casa Benfica Almodôvar/Swick Drilling)
3º José Afonso (Novabicineves/Azeméis é vida-ECBN)

Fundo Master 55
João Pinto (Boavista/Servigás/Duobike/Nast)
2º José Magalhães (Skoda Irmãos Leite/Bike Box/ACRTX)
3º Francisco Romão (UCA-União Ciclismo do Alentejo)

Fundo Masters 60
Benjamim Silva (Irmandade Bike Team)
2º Joaquim Barreiros (UCA-União Ciclismo do Alentejo)
3º Manuel Pinto (Saertex Portugal/Edaetech)
Crono Masters 60
Manuel Domingos (Casa Benfica Almodôvar/Swick Drilling)
2º Joaquim Barreiros (UCA-União Ciclismo do Alentejo)
3º Carlos Correia (BTT Loulé/BPI/Elevis)

Fundo Masters 65
Manuel Domingos (Casa Benfica Almodôvar/Swick Drilling)
2º Vitorino Pereira (Ronda-Restaurante Grelha)
3º Israel Ferreira (CE Gonçalves/Azeitonense)

Fundo Paraciclismo Classe C5
1º Manuel Ferreira (Silva & Vinha/Adrap/Sentir Penafiel)
2º José Freire (Individual)
Crono Paraciclismo Classe C5
1º Manuel Ferreira (Silva & Vinhas/Adrap/Sentir Penafiel)
2º Carlos Santos (LA Alumínios-Metalusa-BlackJack)
3º José Freire (Individual)

Fundo Paraciclismo Classe C4
1º José Castanheira (Penacova DH/UD Lorvanense)
2º João Monteiro (Mozinho MTB/Vale d’Aldeia/Martos/Hmed)
3º Paul Teixeira (Quinta das Arcas/Jetclass/Xarão)
Crono Paraciclismo Classe C4
1º João Monteiro (Mozinho MTB Vale d’Aldeia/Martos/Hmed)
2º José Castanheira (Penacova DH/UD Lorvanense)
3º Paulo Teixeira (Quinta das Arcas/Jetclass/Xarão)

Fundo Paraciclismo Classe D
1º David Inácio (Individual)
2º João Marques (Academia Joaquim Agostinho)
3º Ricardo Gomes (Moreira Congelados-Feira-Bicicletas Andrade)
Crono Paraciclismo Classe D
1º Ricardo Gomes (Moreira Congelados-Feira-Bicicletas Andrade)
2º David Inácio
3º João Marques (Academia Joaquim Agostinho)

Fundo Paraciclismo Classe H4
1º Flávio Pacheco (Sporting/Tavira-Paracycling)
2º André Sobreiro (Individual)
3º Rúben Garcia (Clube K)
Crono Paraciclismo Classe H4
1º André Sobreiro (Individual)
2º Rúben Garcia (Clube K)

Fundo Paraciclismo Classe H3
1º João Pinto (Individual)
2º Diogo Oliveira (Silva & Vinha/Adrap/Sentir Penafiel)
Crono Paraciclismo Classe H3
1º João Pinto (Individual)
2º Diogo Oliveira (Silva & Vinha/Adrap/Sentir Penafiel)

Fundo Paraciclismo Classe C2
1º Telmo Pinão (LA Alumínios-Metalusa-BlackJack)
Crono Paraciclismo Classe C2
1º Telmo Pinão (LA Alumínios-Metalusa-BlackJack)
2º João Silva (Individual)

Fundo Paraciclismo Classe C1 [apenas um participante]
1º Bernardo Vieira
Crono Paraciclismo Classe C1 [apenas um participante]
1º Bernardo Vieira

Fundo Paraciclismo Classe C3 [apenas um participante]
1º Francisco Martins (Individual)
Crono Paraciclismo Classe C3 [apenas um participante]
1º Francisco Martins (Individual)

Fundo Paraciclismo Classe H5 [apenas um participante]
1º Luís Costa (Sporting-Tavira)
Crono Paraciclismo Classe H5 [apenas um participante]
1º Luís Costa (Sporting-Tavira)

Sem comentários:

Enviar um comentário